Conheça o Modem ONU da D-NET

Inscreva-se em nosso newsletter

Fique por dentro das novidades
X

Conheça o Modem ONU da D-NET

Esse novo momento de pandemia que estamos atravessando trouxe diversas mudanças para o modelo dos negócios e vem afetando diversas empresas, inclusive as de tecnologia. Com o aumento do home office, tornou-se cada vez mais necessário intensificar e aprimorar a experiência dos usuários nas redes, mesmo em casa. Neste sentido, os Modens ONU GPON podem ser grandes facilitadores dos provedores.

Além de serem apropriados para terminação de redes FTTx, também funcionam perfeitamente em ambientes residenciais, fornecendo uma conexão LAN 10/100/1000 Mbps e com boa velocidade de transferência de serviço de vídeo (IPTV). Assim, os provedores que buscam uma solução simples, confiável e de ótimo custo-benefício para atender a essas novas demandas, terão nas ONU’s D-NET um excelente aliado.

São quatro tipos de aparelho: Modem GPON SC/APC, Modem GPON SC/UPC. Uma das vantagens do produto é permitir que, ao retirar o Modem ONU GPON da caixa, o dispositivo seja configurado automaticamente quando conectado à rede. Dessa forma, o usuário tem garantida uma maior comodidade e um funcionamento pleno em poucos minutos. Além disso, são compatíveis com as principais OLTs do mercado.